Инжиниринг Контакты
+7 (919) 908-0000
Новости

Трубогибы

Для прочности конструкций из труб рекомендуется обходиться минимальным количеством сварных швов, поэтому часто для получения трубы нужной формы используют специальное оборудование для гибки труб. Такой подход позволяет выполнять задачи более аккуратно, без риска появления трещин, деформаций.

 

Преимущества автоматических трубогибочных станков

 

Типовые направления, куда рекомендуется купить трубогибочный станок, это монтаж и/или ремонт водоснабжения, газопровода, систем отопления. Помимо перечисленного, оборудование актуально для изготовления каркасных конструкций, мебели, спортивных тренажеров, различного инвентаря, промышленных материалов. Везде наиболее важным считается возможность точно соблюдать все заданные размеры, радиус изгиба трубы.

 

В применении трубогибов есть еще ряд плюсов:

  1. Заметно сокращается время гибки труб при сохранении высокой точности угла и радиуса.
  2. Снижаются затраты на фитинги, отводы и прочие элементы трубопроводов.
  3. Повышается надежность и долговечность конструкции.

Если речь идет о мебели, уменьшается количество стыков, требуемый объем крепежей для сборки перед эксплуатацией. Промышленные трубогибы способны автоматически нарезать заготовки по указанной длине, достаточно настроить станок на выполнение однотипных операций и запустить выполнение программы. Оборудование оснащается несколькими насадками, поэтому работает как с круглой трубой разного сечения, так и с квадратной, прямоугольной, овальной.

 

Разновидности трубогибов

 

Создание угла может быть реализовано несколькими способами: методом наматывания, обката или прямого давления. При производстве трубогибов применяют несколько вариантов классификации, например, по степени автоматизации. Но рациональнее использовать смешанную схему. Так, станок рычажного типа работает методом обката, предназначен для гибки небольших труб на небольшом производстве, когда нет потребности в высокой производительности.

 

Трубогибы арбалетного типа гнут методом прямого давления, оснащены мощным гидравлическим приводом и способны работать с материалом большого диаметра, до 4”. Их также относят к малопроизводительному оборудованию. В промышленности чаще используются бездорновые модели и автоматические, полуавтоматические дорновые. Первые поддерживают сгибание труб с радиусом не менее 3,5-4 диаметров, с толщиной стенки не менее 10% от сечения.

 

Если требуется работать с тонкостенными трубами или выполнять гиб на малый радиус, подойдет одна из дорновых моделей. Степень автоматизации, какую лучше выбирать, зависит от требуемой производительности станка, отчасти от бюджета на приобретение оборудования.

 

Сравнить технические характеристики трубогибов и выбрать ту модификацию, которая гарантированно позволит выполнять запланированное вы можете на нашем сайте или обратившись за помощью к менеджеру.

С вами не связались?
Позвоните по номеру:

+7 (919) 908-0000

Заказать звонок