Инжиниринг Контакты
+7 (919) 908-0000
Новости

Питатели

Питатели или автоматические загрузочные устройства, автоподатчики – самостоятельные агрегаты, обеспечивающие подачу заготовок, сыпучих материалов и пр. в зону обработки. Подача осуществляется из лотков, бункеров или разгрузочного оборудования иного типа, соответствующего продукции.

 

Виды и назначение питателей

 

В зависимости от специфики производственного процесса питатель может подключаться к дозатору или транспортеру. Первые предназначены для регулирования порции сырья согласно технологии изготовления конкретной продукции. Вторые для подачи материала, например, из бункера, который находится на расстоянии от станка (или даже в другом помещении). Могут выполнять и функции затворов, перекрывающих впуск при остановке.

 

Варианты конструкции:

  1. Ленточные – обеспечивают равномерную подачу сухого материала к месту обработки.
  2. Цепные – больше подходят для перемещения к станку крупнокускового сырья.
  3. Шнековые – аналогичны ленточным, но используют в качестве канала трубы.

Еще выпускают пневматические, качающиеся, пластинчатые модификации, отличающиеся больше принципом работы, чем конструкцией. Существуют специализированное оборудование, например, автоподатчики труб предназначены для автоматизации процесса изготовления продукции. Станком все равно управляет оператор, а гибкой, резкой и сваркой «занимается» агрегат по сигналам от электронного блока управления.
Подобным образом работают и питатели для подачи пиломатериала на токарную обработку, когда, например, из массива дерева длиной 6 метров требуется выточить большое количество небольших сувениров, декоров интерьера. От оператора будет зависеть только задание программы, установки в станок заготовки и приемка готовых изделий (плюс контроль работоспособности оборудования и его экстренное отключение в аварийных ситуациях).
Выпускаются автоподатчики специального назначения. Они представляют собой механизмы для выполнения только одной технологической операции обработки конкретной детали или отдельной категории деталей, сходных друг с другом по форме и размерам. Так, питатели для труборезов могут быть предназначены только под круглую трубу, или под профильную, овальную, с лимитированным сечением, длиной.

 

Типовые возможности автоподатчиков

 

Основное, что требуется от механизма питателя станков – это возможность регулировки скорости подачи материала. Она должна соответствовать текущим технологическим процессам и меняться вместе с программой обработки. Второй важный момент заключается в равномерности процедуры, чтобы отсутствовали рывки, способные привести к образованию брака. Поэтому выпускают разные типы устройств, они учитывают особенности подаваемого сырья.

 

При выборе желательно учитывать критерии:

  1. Ассортимент, технические характеристики агрегатов.
  2. Безопасность – насколько удобно обращаться с техникой (можно по отзывам).
  3. Ремонтная база – техническое обслуживание, поставка запчастей.

Конструкция выпускаемых автоподатчиков постоянно совершенствуется. Основным направлением стала тенденция к сокращению периода размерной настройки оборудования «одной кнопкой». Это сказывается на внедрении моторизированного регулирования горизонтального и вертикального положения заготовки без необходимости применения зажимных рычагов. Причем под управлением цифрового блока, обеспечивающего высокую точность позиционирования.

С вами не связались?
Позвоните по номеру:

+7 (919) 908-0000

Заказать звонок